×

В Кузбассе маленького ребёнка бросили одного на улице

Волонтёры поискового отряда провели социальный эксперимент.

В Новокузнецке волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» провели социальный эксперимент с участием ребёнка. Об этом сообщается на странице отряда в соцсети «ВКонтакте».

В городском парке на одной из скамеек 2 июня оставили маленькую девочку, развесили ориентировки по поиску без вести пропавшего с её фотографией и приметами, установили скрытую камеру и стали наблюдать за реакцией прохожих. Волонтёрам важно было понять, будут ли прохожие обращать внимание на одиноко сидящего ребёнка, и сопоставят ли данные ориентировки с тем, что в парке в паре метров от них сидит точно такая же девочка. Эксперимент провалился.

«Вика мужественно просидела одна на скамейке, в двадцати метрах от которой висела одна из ориентировок, почти два часа. Множество людей проходили мимо. Кто-то из них подходил к висящим ориентировкам, сокрушенно качал головой, вздыхал… и шел дальше, мимо Вики. По истечении первого часа двое волонтеров отряда встали по двум концам аллеи, на которой сидела Вика, и стали подходить к прохожим, показывать им ориентировки, спрашивать, не видели ли они девочку с фото и просить быть внимательнее», — сообщили волонтёры поискового отряда.

По данным поискового отряда, за два часа, пока продолжалось мероприятие, к ребёнку подошли всего два раза и всё. Ребёнок за это время успел замёрзнуть и устать.

Напомним, недавно в двух городах Сибири, Томске и Кемерове, волонтёры «Лизы Алерт» провели другой эксперимент: по предварительной договорённости с родителями, детей одних оставляли на детской площадке, после чего волонтёры отряда под разными предлогами уговаривали детей уйти с ними. В итоге из 104 несовершеннолетних уйти с незнакомцем согласились 56 детей.

.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: vk.com/la_kemerovo
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp