×

В Кузбассе «машиниста поезда» приговорили к 10 годам «строгача»

Злоумышленник был объявлен в федеральный розыск.

В Кузбассе задержали 50-летнего жителя Полысаево, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Драгдилер уже был осуждён и находился в федеральном розыске.

За попытку сбыть 400 граммов синтетической «соли», решением суда ему злоумышленнику назначили домашний арест на четыре месяца, однако в начале прошлого года драгдилер скрылся от следствия. После этого преступника объявили в федеральный розыск.

Полицейские в сотрудничестве с бойцами ОМОН Росгвардии искали беглеца в городах Полысаево и Ленинск-Кузнецкий, в итоге его местонахождение удалось установить.

«При обыске в квартире, где скрывался наркоторговец, обнаружено и изъято 3 свертка с наркотиком. В ходе исследования установлено, что это так называемая «соль» массой более 300 граммов. Задержанный пояснил, что планировал её сбыть», — сообщает пресс-служба областной Росгвардии.

В ходе следствия выяснилось, что драгдилер работал не один. Он принимал заказы в интернете под ником «машинист поезда». После этого его подельница, местная жительница, получала от наркоторговца  партии синтетической «соли» и делала из них  «закладки» с товаром, который сама и распространяла. Женщину также удалось задержать.

Уголовное дело направлено в суд. Беглого драгдилера приговорили к 10 годам в исправительной колонии строгого режима, а также назначили штраф в 500 тысяч рублей. Его пособницу ждёт 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, что за 2019 год в Кузбассе было раскрыто 29 тысяч преступлений. В наступившем году проблемам борьбы с наркоманией и рецидивной преступности будет уделено особое внимание.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp