×
Кемеровчанин засудил администрацию города за плохую дорогу

В Кузбассе массово отменили решения суда присяжных

Апелляции в суды направило обвинение.

В Кузбассе отменены четыре оправдательных приговора, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Дела направлены на новое рассмотрение.

По данным ведомства, судебные заседания с участием присяжных регулярно проходят в кузбасских судах с 1 июня 2018 года. За 2018-2019 годы с участием присяжных заседателей суды рассмотрели 15 уголовных дел.

Однако по пяти оправдательным приговорам, которые были рассмотрены присяжными в 2019 и 2020 годах гособвинение направило в суд апелляции, требуя отменить оправдательные приговоры и направить дела на новое рассмотрение. На этих судах были оправданы четверо мужчин и две женщины из Ленинска-Кузнецкого, Мариинска, Прокопьевска и Юрги, которых обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть.

Кемеровский областной суд рассмотрел четыре представления, отменил судебные решения и направил дела на новое рассмотрение. Еще одно апелляционное представление находится на рассмотрении.

«Основаниями для отмены оправдательных приговоров стали существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые не позволили стороне обвинения полностью реализовать свои права, до присяжных заседателей доводилась информация, не имеющая отношения к фактическим обстоятельствам дела и разрешению вопросов, находящихся в их компетенции, систематическое обсуждение в присутствии присяжных вопросов, которые находятся за пределами их компетенции, в том числе о допустимости доказательств, стремление опорочить доказательства, признанные допустимыми, сообщение информации о личности потерпевших, подсудимых», — сообщили в прокуратуре.

Уголовные дела будут заново рассматриваться в суде, но уже в ином составе.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp