×

В Кузбассе МЧС и полиция сломали дверь в квартиру ради спасения малышки

Ребёнок оказался в опасном положении.

В Новокузнецке полицейские проводят проверку в отношении горожанки, которая оставила без присмотра свою малолетнюю дочь, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В полицию обратились жители одной из многоэтажек, которые пожаловались на непрекращающийся детский плач в одной из квартир дома. Когда на вызов приехали инспекторы ПДН, выяснилось, что в пустой квартире сидит трёхлетняя девочка. Малышка рассказала стражам порядка, что мама уже очень давно ушла, заперев её в квартире, а ей хочется есть и страшно находиться одной в тёмном помещении.

«Полицейские попытались связаться с матерью девочки, но телефон у нее был отключен. При содействии сотрудников МЧС стражи порядка вскрыли входную дверь жилища. Инспекторы по делам несовершеннолетних доставили оказавшуюся в опасной ситуации девочку в лечебное учреждение», — сообщает ведомство.

Через некоторое время полицейским всё-таки удалось связаться с матерью ребёнка. Выяснилось, что женщина действительно уже давно ушла из квартиры и девочка провела в одиночестве чуть ли не весь день. Всё это время мать ребёнка находилась в гостях у своей подруги, которой якобы требовалась моральная поддержка в сложной жизненной ситуации.

Сейчас в полиции решается вопрос о привлечении женщины к уголовной ответственности по уголовной статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», наказание за такое преступление – до трёх лет лишения свободы. Кроме того, сотрудники полиции направили информацию о произошедшем в органы системы профилактики для рассмотрения вопроса о лишении горожанки родительских прав в отношении дочери.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp