×

В Кузбассе медики на ходу моют себя и машину антисептиками

Врачи действуют в рамках санитарных норм.

В Кузбассе медики мыли автомобиль скорой помощи на ходу антисептиками, также сами опрыскивали друг друга, стоя на улице. Картина вызвала массу вопросов среди горожан. Законно ли такое мытьё? Фотографии с места событий появились в соцсети.

«Куда смотрит министерство здравоохранения? В разгар новой волны эпидемии скорые моют себя и машины распылителями с антисептиками, после ковидных, а потом эти костюмы снимают тут же в салон и дальше по вызовам распространят заразу. Где нормальная обработка?», — написал автор публикации.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в пресс-службе Центра Медицины катастроф, в данной ситуации врачи действуют в рамках санитарных норм и правил.

«Медики могут таким образом обрабатывать одежду и автомобиль, никаких нарушений в данном случае нет», — рассказал Антон Дужик.

Также ситуацию прокомментировали в Гбуз-Ккссмп Скорая-Помощь, добавив, что врачи производили обеззараживание средств индивидуальной защиты из ручного помпового опрыскивателя после доставки пациента.

«После проведения дезинфекции медицинский персонал специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи обязан обработать средства индивидуальной защиты способом орошения рабочим раствором дезинфицирующего средства. Затем снять СИЗ одноразового использования и погрузить в пакет для отходов класса В», — уточнили в ведомстве.

Также обработка машины проводится путём распыления дезинфицирующего раствора с наружной двери машины без нарушения правил проведения дезинфекции, согласно нормативным документам.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp