×
Роструд: в Кузбассе не хватает врачей

В Кузбассе медики не готовы устраиваться в мелкие города даже за полмиллиона рублей

Серьёзная нехватка персонала сохраняется.

В Кемеровской области продолжают реализовываться программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», согласно которым специалисты дефицитных специальностей и фельдшера, которые впервые выходят на работу в больницы Кузбасса в мелких городах, получают от 300 до 500 тыс рублей при трудоустройстве. Единовременное пособие должно стать стимулом для того, чтобы увеличить штат узких медиков.

Однако жалобы на нехватку персонала сохраняются и медиков больше не становятся. Об этом кузбассовцы регулярно сообщают в соцсети, в обращении к властям.

«Медицинские учреждения приведите в порядок. В городе Берёзовский медицинского персонала не хватает, специалистов нет, в стоматологию нет записи, не говоря уже о детских врачах», — написал местный житель.

В администрации Берёзовского сообщили, что претендентов на трудоустройство в больницы мало, а вот вакансии по-прежнему открыты. При этом молодой специалист при трудоустройстве получает финансовую помощь.

«Администрация медорганизации готова принять на работу педиатров, терапевтов, а также специалистов. Администрация города Берёзовский в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» готова осуществить единовременные выплаты медицинским работникам: 500 тыс рублей врачам и 300 тыс рублей фельшерам», — пояснили в мэрии города.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp