×

В Кузбассе медики отказали в необходимом детям-диабетикам

Прокуратура выявила сразу два нарушения.

В Кузбассе прокуратура в разных районах города выявила грубейшие нарушения прав детей-диабетиков, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Первый случай произошёл в Орджоникидзевском районе города: там, как уточняет ведомство, медики совершенно необоснованно отказали в выдаче рецептов на медизделия для ребёнка-диабетика. И только представление прокурора заставило главврача больницы выписать рецепты.

«Установлено, что ребенок-инвалид наблюдается в амбулаторно-поликлиническом подразделении с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа». В нарушение требований федерального законодательства врач не выписал рецепты на необходимые медицинские изделия (ланцеты)», — сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Во втором случае в прокуратуру обратилась мама больного ребёнка из Заводского района Новокузнецка – после борьбы за рецепты, в которой она проиграла, женщина решила, что проще будет достучаться до медиков через прокуратуру. Проблема опять легко решилась после представления прокурора.

«Установлено, что мать ребенка-инвалида обратилась в поликлинику по вопросу обеспечения жизненно необходимым медицинским изделием — резервуаром к инсулиновой помпе MiniMed 3 мл MMT-392А. Ранее ей было выписано недостаточное количество данного препарата, однако в дополнительном рецепте ей отказали», — сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, не так давно дети-диабетики из Кузбасса записали трогательное видео с просьбой начать выписывать по льготам новые системы мониторинга уровня сахара в крови. Вскоре региональный Минздрав пояснил, почему этого не происходит.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp