×
«Мы все умираем»: кемеровчанин не смог купить ночью лекарства для больного ребёнка

В Кузбассе медперсонал оставил без лекарств детей-инвалидов в двух городах

Работниками заинтересовалась прокуратура.

В Кузбассе ребёнка-инвалида с диагнозом сахарный диабет обеспечили лекарством в Прокопьевске. Также без лекарства оставили несовершеннолетнего инвалида в Новокузнецке. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Заявительница из Прокопьевска обратилась на личный прием к прокурору области в приемной Президента Российской Федерации в Кемеровской области 30 марта 2022 года. Женщина рассказала, что ребенку-инвалиду в больнице отказываются выписывать рецепт для получения лекарственного средства «Глюкагон». В Министерство здравоохранения Кузбасса заявки от больницы не направлялись.

«По поручению прокуратуры области прокурором Прокопьевска главному врачу медицинской организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 01.04.2022 ребенку выданы необходимые лекарственные средства», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, прокурором Новокузнецка также выявлен факт необеспечения ребенка-инвалида лекарственным препаратом «Такролимус». В связи с чем главному врачу больницы и руководителю аптечных организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых ребенок обеспечен лекарственным средством, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp