×
В Кемерове беременная женщина добилась работы через суд

В Кузбассе медсестре удалось отсудить деньги за заражение Covid-19

Ей вовремя не провели ПЦР-исследование.

В Мариинске медсестра сумела доказать, что ей положены страховые выплаты за заражение Covid-19. Изначально врачебная комиссия отказалась признавать её случай страховым.

Информация появилась на сайте Мариинского городского суда Кемеровской области.

«В начале октября 2020 года участковая медицинская сестра обратилась за медицинской помощью в поликлинику с жалобами на высокую температуру и кашель. После осмотра врача ей был выписан листок нетрудоспособности, однако не было назначено ни ПЦР-исследование, ни рентгенологическое исследование. Официально диагноз COVID-19 ей был поставлен лишь через месяц.

При этом в соответствии с ведомственными нормативными актами в отношении медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах, лабораторные исследования на COVID-19 должны проводиться один раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-19 – немедленно. Истцу такое исследование не проводилось», — сообщают представители пресс-службы суда.
Больница, в свою очередь, попыталась доказать, что женщина заразилась Covid-19 не на рабочем месте. Однако суд встал на сторону последней и обязал ответчика компенсировать ей 10 тысяч рублей.
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp