×

В Кузбассе медсестру психоневрологического интерната будут судить за смерть пациента

Сотрудница медучреждения не приняла своевременных мер по поиску инвалида, самовольно покинувшего интернат.

В Кузбассе медицинская сестра «Малиновского психоневрологического интерната» пойдёт под суд за смерть пациента.

В октябре 2017 года инвалид второй группы самовольно покинул учреждение. Младшая медсестра сообщила об этом палатной сестре, однако последняя не приняла мер по поиску пациента и не рассказала о случившемся руководству и другим медсёстрам при передаче смены. Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, в обязанности этой сотрудницы входил контроль над пациентами.

«Тело мужчины нашли на следующий день рядом с одним из частных домов на территории посёлка Малиновка. Пациент умер от переохлаждения», — сообщила Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

В итоге в отношении медсестры возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Отметим, что незадолго до этого случая, в первой половине 2017 года, прокуратура проводила проверку в этом интернате. Тогда прокурор внёс представление с требованием пресечь самовольный уход пациентов. Руководство учреждения приняло необходимые меры, однако спустя время «должностные лица ненадлежащим образом отнеслись к своим обязанностям по обеспечению безопасности пациентов» и допустили уход человека из интерната.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp