×

В Кузбассе меньше всего в Сибири женщин-начальниц

Гендерное соотношение в среде топ-менеджеров составляет 77% мужчин и 23% женщин.

Снимок экрана 2015-03-06 в 15.14.32.png

Служба исследований компании HeadHunter проанализировала резюме топ-менеджеров Кемеровской области, размещенных на сайте hh.ru, и выявила соотношение мужчин и женщин в высшем менеджменте по профессиональным сферам. Выяснилось, что среди руководителей в Кузбассе значительно больше мужчин, чем женщин: их соотношение составляет 77% к 23%.

Больше всего мужчин-начальников работает в таких сферах как добыча сырья (96%), информационные технологии (94%), строительство и недвижимость (92%), транспорт и логистика(90%), закупки (85%). Женщины-руководители преобладают только в трех сферах: туризм и управление гостиницами и ресторанами (58%), сфера управления персоналом (54%) и образование образование (53%).

Снимок экрана 2015-03-06 в 15.08.39.png

«Кемеровская область лидирует в Сибири по количеству мужчин среди топ-менеджеров, однако похожие соотношения можно наблюдать и в других регионах СФО. Например, в Новосибирске, Красноярске и Иркутске 75% руководителей – мужчины, а 25% — женщины, — рассказала Сибдепо Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. — В Томске в руководящем составе женщин 26%, в Омске – 25%& Возможно, это связано с тем, что в сибирских регионах очень развита промышленность и преобладают мужские профессии, в которых женщине выбиться в руководители нелегко. Кроме того, сибирячки чаще выбирают личную жизнь, чем построение карьеры».

Напомним, недавно аудиторская компания Grant Thornton опубликовала доклад The 2015 Women in Business: From Classroom to Boardroom, по данным которого в России самое большое количество женщин среди топ-менеджеров – женщины занимают 40% руководящих постов в компаниях.

Женщины в России, как правило, добиваются успехов в области информационных технологий, розничной торговли, СМИ, производства, транспорта, связи и политики. При этом в газовой, нефтяной и металолитейной отрасли в основном лидируют мужчины.

Однако в исследовании отмечено, что, по данным Всемирного банка, в России существует большой гендерный разрыв в доходах между мужчинами и женщинами. Последние получают в среднем на 30% меньше.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp