×

В Кузбассе меняются правила назначения пособия по беременности

Изменения вступят в силу 1 апреля.

С 1 апреля вступают в силу изменения в Правилах назначения и выплаты пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Это касается учета дохода семьи, а также порядка получения сведений от ведомств для определения права на выплату.

Так, с апреля при расчёте среднедушевого дохода семьи начнут учитывать доходы, которые семья получила, выиграв в лотерею, тотализатор и других играх.  ПФР с 1 апреля также будет самостоятельно получать сведения о заключении членов семьи под стражу. Ранее эту информацию обязан был предоставлять заявитель.

«Важно, что при оценке нуждаемости с 1 апреля не будет учитываться движимое имущество (лодки, авто и мотосредства, самоходная техника), находящаяся под арестом или в розыске. Но нужно помнить, что заявителю нужно лично представить в ПФР документы, подтверждающие этот факт», — сообщили в ОПФР по Кемеровской области.

Кроме того, месяцы беременности женщины будут учитывать в качестве уважительной причины отсутствия доходов.

«Если период беременности в расчетном периоде среднедушевого дохода составляет 6 месяцев и более или если срок беременности женщины на момент подачи заявления 12 недель и более, то требование о наличии дохода у заявителя и/или трудоспособных членов семьи не предъявляется», — разъяснили в ПФР.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp