×

В Кузбассе места в «ковидариях» освободят для больных сердцем

В ближайшие недели освободят ещё две сотни мест.

Областные власти приняли решение освободить ещё 250 коек в стационарах области, сообщил заместитель губернатора Кузбасса Алексей Цигельник.

По его словам, последнюю неделю нагрузка на поликлиники она снижалась, и сейчас составляет 25-30 % от тех пиковых значений,  которые были во второй половине октября.

«Поэтому мы пошагово, поэтапно снижаем количество коек и зарезервированных мест для коронавирусных больных из рассчёта, что 20 % коечного фонда всё-таки остаётся свободным на случай увеличения количества заболевших. Этих снижений было уже два, первое снижение – мы уменьшили количество коек на 250. В том числе это роддом Белова и ряд медицинских организаций в наших муниципалитетах, которые полностью переведены на нормальный режим работы. Это связано с задержкой, которая связана с тем, что пациенты, которые находятся в стационаре, должны быть долечены и выписаны. Поэтому с момента прекращения госпитализации до полного перевода стационара проходит 10-12 дней», — сообщила Алексей Цигельник.

По словам замгубернатора, сегодня было принято решение о возврате к нормальной работе ещё 250 коек в семи муниципальных образованиях, чтобы вернуть к нормальной работе те койки, которые востребованы для лечения кардиологических заболеваний.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp