×

В Кузбассе местная жительница оставила коллекторов ни с чем

Суд встал на сторону заёмщика.

В конце января 2020 года в областной Мариинский городской суд обратился житель Удмуртии, мужчина намеревался истребовать с местной жительницы задолженность в размере около 100 тысяч рублей.

Мужчина указал, что в конце октября 2012 года женщина взяла кредит в банке «Кедр» в размере 100 тысяч рублей на 3 года под 22,9% годовых, который в конечном счёте выплатила лишь частично. В последствии «Кедр» был присоединён к «Бинбанку», долг был передан коллекторам, а коллекторы передали его сами себе. Женщина была не в курсе того, что её долг начал «ходить по рукам» и посчитала, что требования к ней длительное время не предъявляли для того, чтобы возросла неустойка.

«Cуд установил, что должницей действительно были нарушены условия кредитного договора, а последний платёж ею был произведён 17 октября 2016 года. Тем самым срок исковой давности по основному долгу, процентам и штрафным санкциям начинал течь с 18 октября 2016 года, окончившись 18 октября 2019 года. При этом, исходя из срока действия кредитного договора (с 31 октября 2012 года по 30 октября 2015 года), трёхгодичный срок исковой давности истёк 31 октября 2018 года», –  сообщил Алексей Бушуев, официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области.

В итоге суд пришёл к выводу, что коллекторы упустили срок исковой давности и не стал удовлетворять их требование.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp