×

В Кузбассе горожанка пожаловалась на воду с фекалиями

Однако жители с этим не согласны.

В Кузбассе местная жительница обратилась к властям с просьбой сделать воду в Анжеро-Судженске чистой. По словам горожанки, жидкость из-под крана воняет, а при исследовании в ней выявили фекалии. Об этом в соцсети написала жительница Кузбасса.

В администрации Анжеро-Судженского городского округа девушке пояснили, что поставляемая в систему холодного водоснабжения вода пригодна для употребления и не представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

«Для обеззараживания применяется гипохлорид натрия, который по своим свойствам не уступает хлору, но имеет менее ярко выраженный запах. Мониторинг качества подаваемой в город водопроводной воды продолжается, руководством компании «Чистая вода» принимаются локальные меры для устранения запаха. В настоящее время с привлечением специалистов АО» Северо-Кузбасская энергетическая компания» организовано обследование системы холодного водоснабжения», — рассказали в мэрии.

В администрации городского округа также добавили, что недавно прошло рабочее совещание по вопросу качества воды с участием заместителя губернатора, министра жилищно-коммунального и дорожного комплекса, а также председателя региональной энергетической комиссии Кузбасса. В ходе совещания специалисты разработали план мероприятий по улучшению качества воды.

«В данное время посторонний запах постепенно уходит. Ситуация находится на постоянном контроле главы городского округа», — заверили в администрации.

Жительница Кузбасса ответом властей не согласилась и потребовала принятия срочных мер по улучшению качества воды.

«Есть экспертиза из Новосибирска, в которой указано, что в воде превышено содержание лития и обнаружены фекалии», — возмущается горожанка.

В пресс-службе администрация Анжеро-Судженского городского округа с результатами исследования водопроводной воды ознакомились.

«По результатам проведенной экспертизы, несмотря на незначительные отклонения от нормы, вода не представляет угрозу жизни и здоровью человека», — сообщили ей в ответ.

Кроме того, администрацией Анжеро-Судженского городского округа принято решение провести дополнительную экспертизу водопроводной воды совместно с представителями общественности.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp