×
Кемеровский лицей попал под суд

В Кузбассе младенца, подброшенного на крыльцо поликлиники, вернули родителям

Семейная пара почти год добивалась возвращения дочери.

В Кузбассе семейной паре, в январе 2020 подбросившей свою новорожденную дочь на крыльцо поликлиники, удалось вернуть её в семью. Правда, для этого пришлось пройти через множество судов и доказывать своё родство с ребёнком.

Напомним, в середине января в Юрге новорожденного младенца родители подкинули под двери поликлиники. На видео с камер наблюдения мужчина оставляет на крыльце поликлиники укутанного младенца, нажимая кнопку вызова медперсонала. Расследованием ЧП сразу занялась полиция, а вскоре нашлись родители брошенного младенца. Ими оказались 32-летняя местная жительница и ее 26-летний супруг. Полицейские выяснили, что женщина на учете по беременности в поликлинике не состояла, родила ребенка в домашних условиях и уговорила мужа подбросить его в больницу.

При этом семейная пара оказалась благополучной многодетной семьёй, где уже было четверо детей, но женщина слишком поздно поняла что беременна, а потом испугалась, что не справится с воспитанием пяти детей.

Как рассказала Сибдепо жительница Кузбасса Евгения Корюкова, помогавшая матери ребёнка в судебном процессе, сначала родители новорожденной девочки были под следствием, но признаков состава преступления «оставление в опасности» в их действиях так и не нашли.

«Они одели ребёнка, убедились, что она не будет лежать на морозе, то есть практически дождались появления охранника. Кстати, за дочкой семейная пара вернулась той же ночью и просила отдать ребёнка обратно, но было уже поздно. Всё это время, пока длились суды, мама малышку не видела, только созванивалась с  руководством дома малютки, а затем приюта, узнавала, как она. Девочка даже была зарегистрирована под другим именем и фамилией,  на суде мало того, что решался опрос об усыновлении, требовалось ещё и с помощью ДНК-тестов установить родство супругов и новорожденной. На каждое судебное заседания мама носила одежду для дочери, рассчитывая, что однажды её всё-таки передадут им», — рассказала Евгения.

По словам правозащитницы, все, кто был причастен к судебному процессу, неоднократно заявляли, что этот случай для судебной практики в Кузбассе уникальный. Кроме того, судья пошёл навстречу родителям ребёнка, учитывая обстоятельства рождения малышки.

«Семья хорошая, у мужа на службе всё нормально, никаких нареканий, хорошая репутация и зарплата. Дети чистые, ухоженные, хорошо учатся, ими занимаются. Просто несколько обстоятельств довели беременную женщину буквально до отчаяния: например, ей грубо отказали в предоставлении льготы (как позже выяснилось – ошибочно, то есть недосчитали полагающихся средств от государства), потом мама не смогла приехать к ней, чтобы помочь с детьми. А они тогда совсем недавно приехали в Юргу, город чужой, знакомых мало, пока не обжились, муж часто на службе пропадает. На кого детей? Она так расстроилась, что начались преждевременные роды, рожали дома, в ванной. И вот в этой дикой ситуации женщина была в таком отчаянии, что буквально умоляла мужа отдать ребёнка, раз государство помочь не хочет, а близкие не могут. Но это длилось недолго, они быстро одумались, суд и это тоже учёл», — рассказала Сибдепо Евгения.

По словам правозащитницы, сейчас семейная пара полностью готова к воспитанию ещё одного ребёнка.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp