×

В Кузбассе младенца забрали у матери и передали в общагу «с 12 кошками»

И неизвестно, где безопаснее.

В Кемерове супруги в разводе делят между собой 9-месячную девочку, при этом здоровье ребёнка может подвергаться опасности.

О подробностях истории Сибдепо рассказал юрист Алексей Гутов, к которому обратилась 38-летняя кемеровчанка, мать ребёнка. По словам юриста, его клиентка проживала в Кировском районе Кемерова в собственной квартире вместе с мужем, ребёнком-подростом от первого брака и новорожденной дочерью от 2 брака.

С супругом они уже развелась, а в конце декабря семимесячную девочку забрали органы опеки, посчитав, что ей опасно находиться рядом с матерью.

«Моя клиентка утверждает, что супруг настаивал на разводе и разделе квартиры, которую покупали на скопленные средства женщины и маткапитал, а когда получил отказ, то начал «подставлять» ее, вызывая полицию всякий раз, когда она выпивала. В итоге органы опеки посчитали, что нахождение ребёнка в семье грозит ему опасностью, и малышку изъяли, мать ограничили в правах», — сообщил Алексей Гутов.

Помещённая в приют девочка вскоре попала с болезнью в инфекционную больницу, а уже после выписки опера передала её отцу ребёнка, который не лишён родительских прав и которого органы опеки считают законным опекуном малышки.

«Мужчина нигде не работает, у него есть судимость. Дочь он увёз в общежитие к своей матери в Ленинский район города, по словам клиентки, там нет условий для ребёнка, даже кроватки, зато актисанитария и «12 кошек». Женщина по телефону учит экс-супруга разводить смесь и менять пелёнки и очень беспокоится по поводу безопасности ребёнка», — сообщил юрист.

По словам юриста, сейчас мама девочки последовательно буде обращаться в полицию, опеку и прокуратуру, чтобы добиться того, что ребёнка заберут из общежития и передадут хотя бы бабушке со стороны матери.

Как рассказал Сибдепо источник в правоохранительных органах, если женщина подозревает, что ребёнок находится в опасных условиях, то может обратиться в полицию и попросить инспекторов ПДН проверить условия проживания в том самом общежитии. нарушения будут зафиксированы.

«Она может обратиться в полицию для проверки условий. Но если их опасными не сочтут, то исключительно судебные разбирательства. Так как родители имеют равные права на ребенка, если иное не определено тем же судом», — уточнил Сибдепо источник.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp