×

В Кузбассе мобилизованные чаще стали посещать церковь

Они просят, чтобы их покрестили.

В Кузбассе мобилизованные стали чаще приходить в церковь. Об этом корреспонденту Сибдепо рассказал руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский. Он отметил, что точной статистики увеличения посещаемости нет, но количество прихожан возросло.

«Стали ли больше ставить свечей за здравие — такую статистику мы не ведём. Осенью количество прихожан ежегодно увеличивается, так как заканчивается дачный сезон и люди возвращаются в города. Сейчас, кроме обычных прихожан, в церкви приходят сами мобилизованные. Они просят покрестить их. Также мы тесно общаемся с родственниками призывников», — рассказал представитель РПЦ.

Вячеслав Ланской добавил, что крещение мобилизованных, также как и для других людей может проходить бесплатно, но если человек хочет, то он может пожертвовать какую-то сумму церкви, если же денег нет, то запрещение платить не надо. Никаких скидок и акций для будущих солдат нет, так как в церкви не торговли, всё делается за пожертвования.

Кроме того, он пояснил, что в РПЦ нет отдельной статистики по венчанию мобилизованных, однако в последние годы наблюдается спад венчания. Люди не хотят брать перед Богом ответственность за другого человека.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp