×
Кузбассовцы задолжали за ЖКУ 3,8 млрд рублей

В Кузбассе могут отменить пени за оплату ЖКУ

Об этом говорится в постановлении Сергея Цивилева.

31 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции Сергей Цивилев внёс изменения в уже существующий режим «Повышенная готовность». В числе прочих в соответствующем постановлении значатся рекомендации для Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Пункт 19 данного документы содержит информацию о дезинфекции дворовых территорий, общественных пространств и улиц населённых пунктов. Отмечается, что она должна осуществляться не менее двух раз в неделю. Далее, в пункте 20, глава региона рекомендовал не начислять в течение трёх месяцев пени за несвоевременную оплату населением коммунальных услуг.

«Министерству жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса рекомендовать руководителям управляющих компаний Кемеровской области – Кузбасса, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и иных организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, а также руководителям ресурсоснабжающих организаций, начисляющих потребителям плату за предоставленные коммунальные услуги по прямым договорам, регионального оператора по обращению с отходами в Кемеровской области – Кузбассе, а также фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области – Кузбасса не начислять пени за несвоевременную оплату населением коммунальных услуг, а также взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в течение трех месяцев», — написано в документе.

О механизме реализации нововведений на данный момент не сообщается. В  Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса пояснили, что в ближайшее время разъяснят ситуацию.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp