×

В Кузбассе парень жестоко обманул пенсионеров на 4 млн рублей

Он забирал деньги, как курьер.

В январе 2023 в полицию обратились три пожилых горожанки в возрасте от 81 года до 96 лет. Они сообщили, что были обмануты мошенниками. Денежные средства они передали курьеру. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

«Полицейские выяснили, что все преступления были совершены по схеме «родственник в беде». Незнакомцы представлялись работниками правоохранительных органов, сообщали, будто родственники потерпевших попали в ДТП и теперь им срочно требуются деньги на лечение пострадавших, находившихся в больнице», — рассказали в ведомстве.

Пожилые женщины, поверив словам собеседников, называли адреса своего проживания, куда вскоре приходил мужчина и забирал деньги. Позже женщины созванивались с родными и выясняли, что никаких ЧП и ДТП не происходило.

Вскоре удалось задержать курьера, который забирал деньги у пенсионеров. Им оказался 20-летний кемеровчанин. Он нашёл работу в интернете, работодатели ему давали 5% от полученной суммы.

«Установлена его причастность к совершению как минимум шести мошенничеств в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Кемерове. Общая сумма ущерба составила около 4 миллионов рублей», — рассказал начальник ОИОС ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков.

Теперь юноше грозит 10 лет лишения свободы.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: ГУ МВД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp