×

В Кузбассе мотоциклист с мешками марихуаны устроил полицейскую погоню

Но неудачно.

В Топкинском районе сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотоциклиста, который пытался скрыться от полиции, чтобы не попасться с тремя мешками марихуаны, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Странного водителя, который нарушал ПДД, сотрудники ГИБДД заметили, работая по надзору за дорожным движением. Экипаж попытался остановить мотоциклиста, однако водитель проигнорировал требования полицейских и попытался скрыться, но вскоре не справился с управлением и съехал с дороги в кювет. Стражи порядка задержали мужчину.

«В ходе проведенного освидетельствования сотрудники полиции установили, что 39-летний мотоциклист управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным водительского удостоверения за аналогичное правонарушение. Кроме того, в результате проведенного досмотра автоинспекторы изъяли у мужчины три мешка с марихуаной, которые он перевозил на своем мотоцикле. Общая масса наркотического средства составила около двух килограммов. Задержанный пояснил, что заготовил марихуану самостоятельно», — сообщили в ГУ МВД.

В итоге в отношении мужчины составили шесть протоколов – за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем госномеров, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, управление без документов и ОСАГО,  управление транспортным средством при наличии неисправностей. Кроме того, выяснилось, что у мотоциклиста в анамнезе ещё и целая коллекция из неоплаченных штрафов по протоколам ГИБДД. Мировой суд назначил мужчине в качестве наказания сутки административного ареста, а также исправительные работы.

Сотрудники полиции возбудили в отношении кузбассовца уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Согласно санкциям данных статей, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp