×

В Кузбассе может резко подешеветь хлеб

Для этого потрачены миллионы рублей.

В Кузбассе производители хлеба и муки получили более 25 миллионов рублей господдержки, сообщила пресс-служб Минсельхоза в Кузбассе.

Напомним, в начале 2021 правительством РФ была введена новая субсидия для производителей хлебобулочных изделий, мукомолов и пекарей. Чтобы хоть немного зафиксировать и стабилизировать резко выросшие цены на хлеб и хлебобулочные изделия, решено было переводить в регионы деньги.

Кузбассу было выделено около 100 млн рублей. Как сообщает Минсельхоз, пока что на субсидии потрачена только четверть этой суммы, дальше из этой суммы выплаты будут происходить ежемесячно по мере поступления заявок получателей. А первые 25 миллионов производителям уже «ушли».

«За февраль три производителя муки получили субсидии на общую сумму более 20 миллионов рублей. Еще около 5 миллионов субсидий распределены между пятью производителями хлеба. Благодаря этим выплатам отпускные цены на хлеб будут зафиксированы», — комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

По условиям программы производители муки могут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой продовольственной пшеницы и ее среднемесячной ценой за 3 предыдущих года. Производители хлеба могут компенсировать до 2 тыс. рублей за тонну реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

По данным Минсельхоза, Кузбассе работают около 160 крупных и средних хлебозаводов, пекарен и мукомольных предприятий. Кузбасс полностью обеспечен хлебом собственного производства. Крупные производители хлеба и мучных кондитерских изделий успешно реализуют свою продукцию и в соседних регионах — Томской области, Красноярском и Алтайском краях.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp