×
В Кузбассе начали первую проверку о попытке уволить предпенсионерку

Соцсети: в Кузбассе мужчине в больнице не давали воды и связывали руки

Но при проверке Минздравом, факты не подтвердились.

В Прокопьевске пожилой мужчина, оказавшийся в городской больнице, столкнулся с жестоким обращением со стороны медиков. По словам пациента, к нему не пускали родственников, у него забрали телефон и не давали воды. Об этом пенсионер рассказал на видео, которое снимал родственник.

В больницу мужчина поступил с инсультом, его определили в палату и забрали телефон, в палате связали. Он рассказал, что кормили только кашей, а памперс он на привязи одевал самостоятельно.

«Привязывали нас, ну что мы куда-то убежим что-ли? Отношение плохое, родных не пускали, потому что я рассказал бы им всю правду. Хорошо, что дочь меня забрала отсюда», — рассказал пожилой человек.

Родственники пояснили, что пенсионер находился в неврологическом отделении неделю. За это время ему не давали воды, связывали руки и ноги, а по всему телу появились синяки. Кроме того, из-за постоянного привязывания на теле образовался большой пролежень, от которого родственники не могут избавить мужчину уже полтора месяца. Рана не заживает.

В этой же семье произошёл инсульт у бабушки, она также попала в Прокопьевскую городскую больницу. По словам родственников, женщина поступила в отделение неврологии без переломов, однако вскоре им сообщили, что у бабушки сломана шейка бедра.

Кузбассовцы пояснили, что узнать, каким образом это произошло, они не могут, так как врачи не пускают их к пожилой женщине.

В минздраве Кузбасса корреспонденту пояснили, что факт грубого обращения с пенсионерами в больнице Прокопьевска не подтвердился.

«По факту инцидента, размещенного в социальных сетях, содержащего претензии к ненадлежащему качеству оказания медицинской помощи в отделении острого нарушения мозгового кровообращения ГАУЗ «Прокопьевская городская больница», была проведена внутренняя проверка. В ходе внутренней проверки факт оказания некачественной медицинской помощи не подтвердился. Обращаем внимание, что в ГАУЗ ПГБ на регулярной основе проходят внутренние проверки качеству оказания медицинской помощи и соблюдения санитарно-эпидемиологического режима вне зависимости от факта обращений граждан», — рассказали в ведомстве.
В минздраве добавили, что родственников в больницу пускают, но не в период карантина, который сейчас введён. При этом карантин по коронавирусу отменён во всех организациях, кроме больниц.

«Пациенты получают должный уход, осуществляющийся квалифицированными специалистами. Часы приема для родственников организованы по будням с 11:00 до 13:00. На территории стационара действуют ограничения по посещению больных в связи с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19. Получить информацию о состоянии здоровья пациента можно по телефону 8 (3846) 69-84-40» , — сообщили в министерстве.

Отметим, что кроме данного инцидента, пациенты в Прокопьевской городской больницы массово жалуются на жестокое обращение с пожилыми пациентами, отсутствие лечения и некомпетентность врачей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Инцидент Кузбасс
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp