×

В Кузбассе на горящей земле мужчина приготовил яичницу

Общественный инспектор Роспотребнадзора запустил «Флешмоб: хочешь омлет — разбей яйцо».

В Кузбассе, на горящем отвале вблизи посёлка Апанас общественный инспектор Росприроднадзора Николай Метальников пожарил яичницу. Видео местный житель опубликовал в соцсети.

Однако употреблять в пищу приготовленное блюдо кузбассовец не рискнул. Общественный деятель сообщил, что во время приготовления яйца рядом с посудой сработал газоанализатор, который показал высокое содержание угарного газа на территории.

По словам Николая Метальникова, старый отвал продолжает гореть, а жители дышат дымом. По данным жителей, подземному пожару уже около десяти лет. А в последние годы огонь разгорается сильнее.

14 апреля 2020 года глава Кемеровской области Сергей Цивилев ввёл режим ЧС на территории Новокузнецкого района и Киселевского городского округа по причине горения отвалов отработанной породы. Тогда же власти объявили о разработке мероприятий по ликвидации горения.

Позже, в ноябре 2020 года, на территории горящего отвала возле деревни Апанас обрушилась часть земли. Обрушение породы на месте подземного пожара прокомментировал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, сообщив, что на территории будет работать комиссия для детального изучения ситуации.

Добавим, что весь 2020 год на территории отвала также велись работы по тушению подземного пожара. На мероприятия по тушению из резервного фонда правительства ранее было выделено более 40 миллионов. Сумма, 40 848 760 рублей, должна быть быть направлена Департаменту по чрезвычайным ситуациям Кузбасса для перечисления в бюджет Новокузнецкого муниципального района на финансовое обеспечение мер, связанных с ликвидацией очагов самонагревания горных пород в районе поселка Апанас Новокузнецкого муниципального района.

В настоящий момент сами жители опасаются, что горение вскоре может перекинуться на саму деревню Апанас.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Флешмоб : хочешь омлет - разбей яйцо
Фото: Скриншот с видео
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp