×

В Кузбассе на майские праздники жителей ждёт приятный сюрприз

Кинотеатры покажут премьеры отечественных фильмов.

В кинотеатрах Кузбасса на майские праздники можно будет посмотреть новые отечественные фильмы. Подробный список анонсировали представители регионального Министерства культуры и национальной политики.

Житель региона в соцсетях обратился с просьбой к 9 Мая включить в прокат областных кинотеатров советскую военную драму «Иди и смотри» 1985 года. Специалисты министерства прокомментировали обращение Интернет-пользователя, а также рассказали, какие фильмы можно будет посмотреть в эти дни.

«Репертуар кинотеатров формируется за месяц до старта показа фильмов. Кинолента «Иди и смотри» (1985 г.) не была представлена в релизах киноплана. В дни майских праздников пройдут премьерные показы новых отечественных фильмов», — говорится в ответе.

В частности, по информации Минкульта Кузбасса, речь идёт о ленте «1941. Крылья над Берлином»,12+ (режиссер Константин Буслов). Это история о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача — нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

Ещё один фильм — «Первый Оскар» основан на реальных событиях. Киноленту снятый в рекордные сроки. Документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова в 1943 году удостоился первой в истории «Оскара» награды за Лучший документальный фильм. В региональном Министерстве культуры добавили, что это первый «Оскар», полученный отечественными кинематографистами.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp