×
В Кемерове пройдёт ярмарка, на которой дачники смогут продать излишек урожая

В Кузбассе на прилавках магазинов находится 20% продуктов местного производства

Остальное — привозное.

В Кузбассе на прилавках магазинах находится лишь 20% товаров от местных производителей. Об этом в прямом эфире рассказал губернатор Кемеровской области, Сергей Цивилев. Глава региона отметил, что сейчас  проводится поддержка региональных предпринимателей и прикладываются все усилия для увеличения количества товаров собственного производства на прилавках магазинов.

«По Кузбассу количество колеблется в разных количествах, например в «Бегемоте» есть даже отдельные прилавки для наших продуктов. Мы ведём постоянную работу с сетями, чтобы они брали и довели до 50%. Там играет значение и сдерживающим фактором сейчас является упаковка и товарный вид продукции. Но надо активно разворачивать ярморочную торговлю, создание торговли для наших фермеров», — рассказал Сергей Цивилев.

Отмечается, что остальная продукция в магазинах, это не только производство других регионов России, но и большое количество импортной продукции. В связи с увеличением нагрузки на логистику, привозная продукция увеличилась в цене. Кроме того, на некоторых заводах возросли отпускные цены. Преобладание своей региональной продукции на прилавках смогло бы снизить цены на продукты и создать конкуренцию для других предпринимателей.

В настоящий момент, по словам губернатора, главный выход из ситуации — это регулярное проведение ярмарок, где местные сельхозпроизводители могли бы реализовывать свою продукцию и увеличивать собственное производство.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp