×

В Кузбассе на разрезе нашли 106 нарушений, угрожающих жизни работников

Их выявил надзорный орган.

В ходе плановой проверки Сибирское управление Ростехнадзора выявило ряд нарушений на ООО «Разрез «Березовский», которые могли повлечь за собой смерть людей.

В ведомстве сообщают, что на производственных объектах предприятия было выявлено 106 нарушений в области промышленной безопасности.

«Установлено, что горные работы по вскрыше и добыче угля ведутся с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год. Данные нарушения способствовали образованию опасной зоны «Участки борта разреза, на которых обнаружены признаки деформаций», которая не зарегистрирована в установленном порядке.

Границы опасной зоны на местности не обозначены предупредительными знаками, ограждениями или предохранительными валами, не разработаны мероприятия по безопасному ведению горных работ в опасной зоне и ликвидации опасной зоны. Отсутствует технологическая схема (проект) ведения горных работ в опасной зоне. В проектах массовых взрывов неверно рассчитаны радиусы опасных зон, отсутствует место расположения взрывной станции и путь отхода взрывника», — уточняют в надзорном органе.

В итоге сотрудники Ростехнадзора составили протокол о временном запрете деятельности участке «Бунгурский-7». Суд поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и 23 июля 2021 года приостановил ведение горных в опасной зоне сроком на 90 суток. Также руководителю ООО было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

«Юридическое лицо и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 9.1. КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 590 тысяч рублей», — добавляют в управлении.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp