×
На прошлой неделе в Кузбассе гриппом заболели более 300 человек

В Кузбассе на смену коварному коронавирусу пришли ОРВИ и грипп

Болеют в основном дети.

Коронавирус в Кемеровской области постепенно отступает, болезнь сменяется ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

По информации регионального Минздрава, за последнюю неделю в Кузбассе наметился рост обращений в поликлиники с сезонными респираторными заболеваниями. При этом основная масса заболевших — дети. Всего около 70% несовершеннолетних зарегистрировано среди обращений с признаками ОРВИ.

Детские поликлиники региона в настоящий момент продолжают работу без выходных. Уровень заболеваемости коронавирусом и пневмониями незначительно снижается.

«В «красной зоне» стационаров региона развернуто 2 637 коек, 2 093 из них заняты, 544 – свободны. В случае необходимости, кузбасские больницы готовы в течение дня развернуть до 300 дополнительных мест в «красных зонах»», — рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На данный момент в регионе вакцинировано первой аппликацией 830 096 человек, 748 571 кузбассовец поставил обе прививки, это 45,3% от подлежащих вакцинации. 13 908 жителей региона прошли ревакцинацию. По мнению специалистов, повторная прививка позволит лучше сформировать иммунитет к коронавирусу.

Кроме того специалисты напомнили о необходимости прививаться от гриппа. Сделать это можно во всех пунктах вакцинации, включая расположенные в торговых центрах.

Добавим, что о существовании гриппа в области не вспоминали год, пока люди болели ковидом. В 2021 году не было зафиксировано ни одного случая заболеваемости гриппом. Об этом явлении ранее Сибдепо сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp