×
В Кузбассе из-за радиации закрыли детский сад

В Кузбассе наблюдается острая нехватка педагогов-дошкольников в детских садах

Требуется около 300 сотрудников.

В Кузбассе открыта вакансия педагога дошкольного образования. Потребность в сотрудниках составляет около 300 человек. Об этом в соцсети рассказал губернатор Кемеровской области.

«Педагог дошкольного образования в Кузбассе — одна из самых востребованных профессий сейчас. За последние три года в регионе открыто 20 новых детсадов, строятся еще 10 находятся, кроме того, мы запускаем программу «Мой новый детский сад». При оснащении учреждений особое внимание уделяем дополнительному образованию и развитию детей, для этого нужны квалифицированные педагоги. Подготовкой таких специалистов у нас занимаются шесть колледжей, в этом учебном году в них было выделено 300 бюджетных мест», — сообщил губернатор Сергей Цивилев.

При этом ежегодно из педагогических колледжей региона выпускаются 380 человек, 75% которых трудоустраиваются по специальности. Однако потребность в педагогах-дошкольниках сохраняется. В детские сады требуется 281 специалист — воспитатели, педагоги-психологи, инструкторы по лечебной физкультуре, логопеды, музыкальные работники, методисты и другие.

В детских садах Кузбасса воспитываются 123 400 детей, из них 97 274 — от 3 до 7 лет. Доступность дошкольного образования от 0 до 3 лет — 98,6%. Небольшие очереди до 3-х лет сохраняются в Осинниках и Новокузнецком районе, там мест в ясельных группах ждут 355 малышей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp