×

В Кузбассе началась экстренная эвакуация маломобильного населения

В зону подтопления попали несколько домов.

В Калтане произошло затопления дачных участков, а также частного сектора в посёлке Малиновка. Вода вышла из берегов реки Кондома. Об этом ранее писала редакция Сибдепо. В настоящий момент на территории предпринимаются меры по эвакуации населения.

«07 апреля 2022 года произошли подвижки льда на реке Кондома. Вследствие недостаточного уровня воды в реке произошло образование затора в районе водонасосной ЮК ГРЭС. В течении суток подвижек льда не произошло. Выше затора происходит подъем уровня реки. Идет затопление ул. Кондомская п. Малиновка», — рассказали в администрации Калтанского муниципального округа.

Сейчас эвакуируются люди, которые проживают одни и относятся к категории маломобильных граждан: инвалиды, люди пожилого возраста, кузбассовцы с хроническими заболеваниями.

Вода уже зашла в садовые общества Черемушки-1, Черемушки, Озерки-1, Озерки-2, СНТ «Приозерный СГИУ», СНТ «Связист». Подтоплена территория преимущественно нежилых домов садовых товариществ.

Отмечается, что садоводы были оповещены о предстоящем подъеме уровня воды. С 9.00 08.04.2022 г. на территории Калтанского городского округа введен режим функционирования «Повышенная готовность». Для решения сложившейся паводковой ситуации создана группировка сил и средств, в количестве 54 чел. 12 ед. техники.

Напомним, на территории идёт подготовка к взрывным работам в районе ЮК ГРЭС. Специалисты произведут взрыв в период с 12:00 до 14:00 08.04. На данный момент в ПВР размещено 10 человек.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp