×

В Кузбассе начали гореть леса

Все пожары начались по вине человека.

На территории Кемеровской области спасатели потушили уже 11 лесных пожаров на общей площади 63,7 гектара, сообщила пресс-служба департамента лесного комплекса Кемеровской области. Лесные пожары на территории области начались в этом году на неделю раньше, в прошлом году первый пожар был зафиксирован 23 апреля.

«Всего, по данным спутникового наблюдения за пожарной ситуацией, в Кузбассе зарегистрировано 255 термических точек, в основном это загорания на землях населенных пунктов (116 термических точек) и на землях сельскохозяйственного назначения (92 штуки ). Наибольшее количество термических точек и, соответственно, лесные пожары зафиксированы в Беловском и Тисульском муниципальных районах, Кемеровском, Ижморском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Промышленновском, Юргинском, Яйском муниципальных округах», — сообщает департамент.

По словам начальника департамента Максима Яковлева, во всех случаях лесные пожары произошли по вине человека – из-за нарушений правил пожарной безопасности и из-за сельхозпалов.

С начала 2020 года государственные лесные инспекторы в рамках мер пожарного надзора составили 38 протоколов, вынесли 38 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму более миллиона рублей. С 15 апреля, в рамках особого противопожарного режима, который введён на территории Кузбасса, штрафы на граждан достигают 5000 рублей, на должностных лиц – до 40 000, на юридических лиц – 500 000 рублей. В случае. Если из-за несоблюдения правил пожарной безопасности возник лесной пожар, штрафы могут повыситься до миллиона.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp