×

В Кузбассе начали готовиться к осеннему повышению цен на продукты

Власти уже сейчас предпринимают все усилия, чтобы этого не произошло.

Кузбасс намерен увеличить производство сельхозпродукции. Об этом заявил глава региона Сергей Цивилев. Подробности он рассказал Telegram-канале.

Как сообщил губернатор, во время очередного заседания межведомственного штаба по обеспечению комплексного развития экономики и повышения качества жизни населения Кузбасса обсуждалась стратегия продовольственной безопасности региона и стабилизация стоимости продуктов питания в условиях санкций.

«Сейчас необходимо оперативно скорректировать планы на предстоящий посевной сезон. Должны быть увеличены площади под овощные культуры, зерно. Мы должны максимально выращивать всё, что позволяет климат.

Этим летом ожидаются проблемы с выращиванием сельхозпродукции в Европе и на Украине, поэтому нам надо создать запас собственного продовольствия в регионе. Важно весь выращенный урожай сохранить и переработать, при этом не допустив осеннего роста цен на овощи, мяса, хлеб, молоко и дефицита продовольствия», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Для достижения поставленной задачи по поручению губернатора в сельских районах региона проверят наличие необходимых запчастей, ГСМ, минеральных удобрений, а также семян. Хозяйства должны пересмотреть планы в сторону увеличения и изыскать все имеющиеся резервы для повышения урожайности.

Также глава региона указал на необходимость перехода местных сельхозпроизводителей на отечественную упаковку. В настоящий момент для расфасовки продукции используют импортные материалы. Они сейчас значительно подорожали. При этом доля упаковки в общей структуре себестоимости товара доходит до 40%. Кроме того, в России сейчас упрощают требования к сертификации упаковки, что в конечном итоге позволит остановить рост цен на продукты.

На совещании обсуждались нарушения доставки ввозимого продовольствия, которые также ведут к удорожанию ряда продуктов. К сбою плановой доставки привел ажиотажный спрос на ряд товаров, который увеличивает цены. По поручению Сергея Цивилева в регионе усилят контроль за скупкой товаров в сетевых торговых центрах с целью перепродажи в маленьких магазинах или интернете.

Как доложил министр сельского хозяйства региона Андрей Ариткулов, на сегодняшний день регион полностью обеспечивает себя картофелем, яйцом. Потребности в хлебе закрыты имеющимися мощностями предприятий хлебопечения. Потребности в молочной и мясной продукции закрываются при помощи ввозимого сырья для переработки или уже готовой продукции.

Текст: Матвей Романов.
Фото: пресс-служба АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp