×

В Кузбассе начали массово вырубать столетние кедры

Эксперты объясняют это суровой необходимостью.

В Яшкинском районе Кемерова специалисты приступили к санитарной вырубке столетних кедров, рассказали Сибдепо в пресс-службе областного департамента лесного хозяйства.

Эти кедры — первые из деревьев, которые были высажены в рамках создания искусственных лесных насаждений в нашей стране и они по-своему уникальны. Но, как отметили в ведомстве, так как они были в своё время высажены на неподходящей для этого сухой почве, то были наиболее подвержены различного рода повреждения. кроме того, как отмечают специалисты, лес за эти десятилетия просто «постарел». Кроме того, отчасти сгубили кедры и сами кузбассовцы.

«В 2016 году в кедровых насаждениях на территории лесного фонда Яшкинского лесничества Кемеровской области выявлены очаги шестизубого короеда и короеда – двойника – вторичных стволовых вредителей леса, которые нападают только на ослабленные деревья. Здоровое дерево сопротивляется жукам, заливая их ходы смолой. Если же дерево ослаблено, то жук его уничтожает.

Причиной ослабления кедровых боров является высокая рекреационная нагрузка и повреждения деревьев в период сбора кедрового ореха. Также на состояние кедра может негативно повлиять засуха и преклонный возраст насаждений. Массовое усыхание происходит в эксплуатационных лесах, тем не менее, расположенных вблизи населенных пунктов, активно эксплуатируемых в целях заготовки кедрового ореха. Стволовые вредители заселяют деревья малыми группами на большой площади. Деревья в этих очагах — усыхающие и свежий сухостой.

В 2017 году в Яшкинских припоселковых кедровых борах проведены лесопатологические обследования на площади 637,6 гектар. Выявили очаг на площади 10,5 гектар. Степень повреждения от 15 до 40% от количества деревьев», — сообщили в ведомстве.

В 2018 году кроме союзного короеда и короеда шестизубчатого обнаружили короеда-двойника и полиграфа белопихтового (уссурийского).  Стволовыми вредителями в Яшкинском и Кемеровском лесничествах в разной степени повреждены кедровые насаждения на площади более 2000 гектаров. В 2019 году санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 165,8 га. В 2020 году санрубки провели на площади – 76 га. Кроме того, было организовано мероприятие по уничтожению или подавлению численности союзного короеда  — это помогло спасти 27 тысяч деревьев кедра.

В 2021 году ГАУ «Кемеровский лесхоз» выполняет санитарно-оздоровительные мероприятия по государственному заданию на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов на площади 147,2 га. Часть насаждения передали для вырубки местным населением по договорам купли-продажи для собственных нужд. После проведения санитарных рубок будет проведено восстановление кедровых насаждений.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp