×

В Кузбассе начали орудовать новые опасные мошенники

Множество людей уже обратились с подобными сообщениями.

Минфин Кузбасса предупредил жителей о мошенниках. Множество обращений с ложной информацией начали поступать в правительство региона.

Злоумышленники действуют от имени некой «Академии наук СССР». Они предлагают гражданам подписать оферту по формированию бюджета на одного гражданина. Человеку обещают, что после подписания документа, его включат «в реестр участников формирования бюджетного процесса Человека и гражданина и утверждение бюджетной сметы Человека и Гражданина для получения бюджетных ассигнований». Подписание такого документа сопровождается размещением персональных данных.

После этого жители обращаются в правительство региона, уверенные, что им положены ежемесячные выплаты из бюджета государства, поступающие от продажи природных ресурсов.

«В соответствии с действующим законодательством, выплата денежных платежей гражданам за пользование природными ресурсами не предусмотрена. Все доходы от пользования природными ресурсами поступают в виде налогов в бюджет и направляются на развитие сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку граждан и т.д», — напомнили представили регионального Минфина в своём Telegram-канале.

Кроме того, вся информация о нормах права и формировании бюджетов размещается на официальных ресурсах профильного министерства и органов местного самоуправления.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp