×

В Кузбассе начали орудовать опасные мошенники

Жителей региона призывают быть бдительными.

В Кузбассе вновь активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками Банка России. Жителей региона предупреждают об опасности.

По информации кемеровского отделения Сибирского ГУ Банка России, звонить людям могут по разным предлогам. Предупреждают о сомнительных операциях по счету, обещают вернуть деньги за ранее купленные лекарства, предлагают перевести деньги на «безопасный счет».

«В последнее время для убедительности злоумышленники направляют человеку фальшивое удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. ФИО, указанные в таких документах, действительно, могут содержать реальные данные работников. Но на самом деле злоумышленники берут информацию с сайта регулятора», — прокомментировал Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Кузбассовцам напоминают: Банк России не работает с физическими лицами как с Клиентами, не звонит по своей инициативе, не ведет «специальные» и «безопасные» счета и не выплачивает компенсации. Сотрудники никому не направляют копии своих документов.

Если собеседник представляется сотрудником Центрального банка, а в разговоре выясняет персональные данные счетов и карт — это мошенники. Необходимо сразу прекратить разговор.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp