×

В Кузбассе начались рейды по незаконным перепланировкам в магазинах

Пристальное внимание комиссия уделяет торговым точкам, расположенным на первых этажах жилых домов.

По всему Кузбассу начались тотальные проверки торговых точек на первых этажах жилых домов. В Новокузнецке комиссия проверит все магазины, находящиеся в многоквартирных домах, но особое внимание уделяется рейдам в Междуреченске, где 31 мая произошло обрушение подъезда в пятиэтажке. В результате трагедии погибли двое человек, еще трое пострадали.

По информации телеканала «Вести-Кузбасс«, жители одного из многоквартирных домов в Новокузнецке после ЧП с разрушенным домом в соседнем городе обратились в горадминистрацию с просьбой проверить торговое помещение на первом этаже, где проводили ремонт. Ревизоры обнаружили, что у собственника нежилого помещения нет технического паспорта, что является халатностью, утверждают специалисты.

«Это уже не первая проверка. Оперативно мы отрабатываем обращения наших граждан. Выезжаем на место. При наличии каких-либо нарушений будут к нарушителям приняты меры административного воздействия», — рассказал в интервью телеканалу начальник жилищно-коммунального отдела администрации Центрального района Лев Ярковский.

Напомним, что параллельно в регионе проводятся и внеплановые проверки жилого фонда. Только за 2016 год за нарушения при перепланировке кузбассовцев оштрафовали на 279 тысяч рублей, информирует Госжилинспекция.

Напомним, что по оценке экспертов, 80% перепланировок в Кузбассе делают с нарушениями, а узаконивают «задним числом». О том, как русский авось в данном случае может и убить, читайте в материале на Сибдепо.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp