×

В Кузбассе начались учения спасателей

Это связано с чрезвычайной ситуацией в Новгородском психоневрологическом диспансере.

Напомним: тогда пожар унёс жизни почти 40 человек. Губернатор области Аман Тулеев распорядился начать учения в домах-интернатах и диспансерах, где есть маломобильные пожилые пациенты.

Сегодня тренировки врачей из центра медицинских катастроф, пожарных, сотрудников МЧС провели в Журавлёвском доме-интернате для престарелых и инвалидов. По легенде, возгорание произошло на втором этаже здания, сработала пожарная сигнализация. За 14 минут эвакуировались около ста пациентов и сотрудников пансионата.

«Нужно отдать должное персоналу. Все сработали в принципе правильно. Конечно, в ночное время могут быть определённые сложности, но тем не менее действия были правильные, люди отработали те вопросы, которые были перед ними поставлены, — говорит Михаил Александров, начальник пожарной части №18. — Безопасность стоит в приоритете, поэтому к этим вопросам нужно относиться ответственно и выполнять требования, которые предъявлены».

Такие учения планово проходят дважды в год, но для Журавлёвского дома-интерната этого оказалось недостаточно. «Сами для себя мы, сотрудники, стараемся раз в месяц тренироваться, потому что и проживающие меняются, и сотрудники меняются, чтобы каждый знал, как в такой ситуации действовать, куда идти», — сообщает Наталья Горбачёва, заведующая отделением социального и культурно-массового обслуживания Журавлёвского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp