×

В Кузбассе начальник лесничества создал ОПГ для вывоза леса в Китай

Были вырублены тысячи кубометров леса.

В Кузбассе сотрудники ФСБ выявили ОПГ, которая массово вырубала лес для отправки в Китай, сообщила пресс-служба регионального правления ведомства. По данным ФСБ, в состав ОПГ входили должностные лица и представители органов государственной власти и управления, а лесному фонду причинён ущерб в размере 35 млн. рублей.

Полученные денежные средства от незаконной рубки и последующей продажи леса легализовывались членами преступной группы путем вывода на подконтрольные коммерческие организации и приобретения имущества.

В итоге ФСБ передала материалы в СУ СК по Кемеровской области, где возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Как сообщает СК, обвинение предъявили 61-летнему начальнику, 67-летней и 35-летнему инспекторам одного из территориальных лесничеств, а также  63-, 45-, 47- и 65-летнему жителям района.

«По версии следствия, не позднее февраля 2020 года 61-летний начальник лесничества организовал преступную группу по незаконной заготовке древесины в коммерческих целях, в состав которой вошли трое сотрудников лесничества и 8 предпринимателей. Так, в период с февраля  2020-го по март текущего года сообщники, действуя согласно распределенным ролям, незаконно под видом заготовки гражданами древесины для собственных нужд  осуществили вырубку лесных насаждений объемом порядка 6 тысяч кубических метров. В результате лесному фонду был причинен ущерб на сумму порядка 35 млн рублей», — сообщила пресс-служба СУ СК.

Незаконная рубка лесных насаждений пресечена сотрудниками управления экономической безопасности ГУ МВД  совместно с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу.  В ходе обысков по месту жительства обвиняемых и подозреваемых изъято большое количество денежных средств. В отношении 6 обвиняемых по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В счет возмещения ущерба на имущество фигурантов наложен арест на сумму порядка 35 млн рублей. Еще 5  членов организованной группы, участвовавших в незаконной рубке леса, сейчас проходят по делу в статусе подозреваемых.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp