×
Кемеровчанин ответил на звонок банкира и потерял все деньги

В Кузбассе наказали коллекторов, запугивавших мать должника

Коллекторы получили штраф в 400 000 рублей.

В Кузбассе коллекторское бюро, нарушившее требования законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, получило штраф в размере 400 000 рублей, сообщила пресс-служба областного управления ФССП. На данный момент в Кузбассе для «коллекторов» это самая крупная сумма штрафа, назначенного судом.

Судебным приставам пожаловались на одну и ту же организацию пожаловались два человека. Первый – житель Калтана, который накопил долги по потребителькому кредиту. Коллекторы пришли домой в его маме и оказали на женщину психологическое давление, запугав её последствиями, которые невозврат долга обернётся для её сына, причём в процессе беседы коллектор ещё и врал, явно преувеличивая масштабы потенциальных неприятностей.

Вторая жалоба на работу коллекторского бюро поступила от жителя города Кемерово, который собщил, что представитель коллекторского агенства мало того что не представлялся при разговоре, как положено по закону, но ещё и донимал должника звонками, явно нарушая требование общаться с должником не более раза в сутки и не более двух раз в неделю.

По результатам рассмотрения судом юридическое лицо было признано виновным. Организации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

«В минувшем году после обращения ФССП суды в Кузбассе за различные нарушения требований закона назначали коллекторам штрафы в общей сумме 5,5 миллиона рублей. С начала эттго года по решению кузбасских судов коллекторам тоже уже были назначены штрафы на общую сумму 1.9 миллиона рублей – это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного УФССП.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp