×

В Кузбассе наказали женщину, рассказавшую в интернете о 400 больных коронавирусом

Сотрудники полиции выяснили, откуда взялась информация о заражённых.

Сотрудники полиции нашли и составили административный протокол в отношении женщины, которая рассказала в соцсети о 400 больных коронавирусом в регионе, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

«В ходе мониторинга СМИ и сети интернет сотрудники ОМВД России по городу Прокопьевск выявили информацию о якобы высоком уровне заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. В комментариях на странице одного из городских пабликов в социальной сети интернет-пользователь утверждала, будто из Кемерова в Новокузнецк были перевезены 400 больных. В результате проведенной проверки данные сведения не нашли своего подтверждения», — сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Кроме того, полицейские выяснили, что недостоверную информацию распространяла 35-летняя местная жительница. И хотя в своём соолбщении в соцсети женщина ссылалась на родственника, полицейским она пояснила, что услышала данную информацию в автобусе от двух женщин, которые вели между собой диалог, проверять ее на достоверность не стала, а по возвращении домой опубликовала в интернете. Прокопчанка удалила свой комментарий и принесла извинения тем, кого могло напугать её сообщение.

В отношении женщины составили протокол по статье «Злоупотребление свободой массовой информации», санкции которой предусматривают в качестве максимального наказания для граждан штраф в размере 100 000 рублей.

Напомним, это уже не первая фейковая информация, о коронавирусе, которую проходится опровергать властям и сотрудникам полиции. Ранее МВД приходилось опровергать информацию о штрафах за хождение без маски, заблокированном въезде в Юргу и штрафах за выход на прогулку.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp