×

В Кузбассе намерены жёстко наказывать владельцев собак

Если животное нападёт на человека.

Власти Кузбасса подготовили законопроект об увеличении штрафов для владельцев собак, чьи питомцы покусали людей. Раньше наказание грозило только за причинение тяжкого вреда. Сейчас штраф планируют ввести за любой укус. Постановление о законодательной инициативе приняли 25 февраля на заседании Парламента Кузбасса.

Предлагается внести изменения в КоАП РФ и установить для владельцев собак штраф от 5 до 10 тысяч рублей за причинение лёгкого вреда здоровью. А за вред здоровью средней тяжести – штраф от 20 до 40 тысяч рублей.

«Для Кузбасса эта тема очень актуальна. Законопроект стал нашей реакцией на резонансные случаи нападения домашних собак на улицах. В 2020 году 3 500 кузбассовцев обратились в органы внутренних дел с сообщениями о происшествиях с участием собак. 800 из них касались угрозы жизни и здоровью людей», — сообщили в ходе заседания областного парламента.

По мнению экспертов, сейчас владельцы собак не несут достаточного наказания. В случае агрессивного поведения их питомцев уголовная ответственность предусматривается только за тяжкий вред здоровью.

Кузбасский законопроект направят в Правительство РФ для получения официального отзыва, после чего его внесут в Госдуму РФ.

Отметим, что ранее мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов раскритиковал новый закон о бездомных животных. Корреспондент онлайн-журнала Сибдепо, опираясь на мнение экспертов и специалистов, ещё в 2019 году писал, что закон, который продвигали зоозащитники станет кошмаром.

Держись, собака: почему новый закон о бездомных животных станет кошмаром для всех

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp