×
В Кузбассе нашли больше 100 кг опасного мяса

В Кузбассе нашли больше 100 кг опасного мяса

Продукцию изъяли сотрудники Роспотребнадзора.

Сотрудники Роспотребнадзора в третьем квартале исследовали 743 пробы мясной продукции на соответствие требованиям нормативных документов. В том числе исследовано было 12 проб продукции импортного производства.

Все 194 пробы, которые исследовали по санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, нитрозамины и другие), соответствуют гигиеническим нормативам.

По показателям пищевой ценности, массовой доле сухих веществ, содержанию соли и другим физико-химическим показателям было исследовано 184 пробы. Выяснилось, что 3,8% проб мясной продукции не отвечают гигиеническим нормам. По микробиологическим показателям нарушения нашли в 1,2% проб из 334.

Также специалисты областного Роспотребнадзора сообщили, что из оборота было изъято 48 партий мясной продукции, общий объём которых составил 102,8 килограмма.

«В ходе проверок установлены факты оборота мясной продукции с нарушением условий хранения, без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, без необходимой маркировки, предусмотренной законодательством, реализация мясной продукции с истекшим сроком годности. Установлены факты неудовлетворительного санитарно-технического состояния бытовых и вспомогательных помещений, неудовлетворительного санитарного содержания территории, нарушений правил личной гигиены и соблюдения дезинфекционного режима, отсутствие организации и проведения производственного лабораторного контроля», — сообщили в ведомстве.

В результате по выявленным нарушениям к административной ответственности были привлечены 80 должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафов составила более 300 000 рублей.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp