×

В Кузбассе нашли опасную иностранную морковку

И ещё много подозрительных овощей.

В Кузбассе сотрудники управления Роспотребнадзора за прошлый год убрали с прилавков магазинов и рынков 114 партий овощей объемом 1800 килограммов, из них 26 партий импортной продукции объемом 312 килограммов (в 2019 г – 164 партии – 2 256 кг), сообщила пресс-служба ведомства. Всего 2020 году Управление проверено 50 объектов, реализующих плодоовощную продукцию.

Кроме того, специалисты ведомства постоянно отбирали пробы продукции — в 2020 году отобрано и исследовано 2918 проб плодоовощной продукции. По санитарно-химическим показателям исследовано 2042 пробы, из них 1404 пробы — на содержание нитратов, 1142 пробы — на содержание пестицидов, 1130 — на содержание токсичных элементов (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий). Исследовано 737 проб по паразитологическим показателям и 82 пробы по микробиологическим показателям.

«По результатам лабораторных исследований не соответствовали установленным требованиям: 1 (0,07%) проба морковь (производство Китай) по содержанию нитратов и 4 (0,5%) пробы зелени по паразитологическим показателям», — сообщило областное управления Роспотребнадзора.

Кроме того, овощи снимали с реализации за отсутствие сопроводительных документов, информации о производителях, убирали овощи и зелень с признаками порчи и гнили, нарушение условий хранения.

По результатам надзорной деятельности за организациями, осуществляющими оборот плодоовощной продукции и выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 13 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц на общую сумму более 250 тыс. рублей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp