×

Кража детей в Кузбассе: как часто это происходит и что за это будет

Статистики нет.

В преддверии Дня защиты детей Сибдепо поинтересовался у СУ СК по Кузбассу, существуют ли статистика по киднеппингу (похищение детей — прим.ред.). Как выяснилось, в следственном управлении по Кемеровской области статистические данные по киднеппингу не ведутся. Но и детей в регионе похищают не часто.

Последнее такое происшествие случилось октябре 2019 года. Жительница Ленинска-Кузнецкого зашла в родительное отделение одной из больниц Кемерова и вынесла из палаты новорожденного мальчика. Мать, обнаружив пропажу сына, позвонила супругу и рассказала ему об этом. В это время отец ребенка подъезжал к больнице, на улице он увидел женщину, несущую завернутого в куртку малыша. Он остановил ее и забрал мальчика. Женщина с места преступления скрылась. Правоохранительные органы разыскали похитительницу. Оказалось, что женщина взяла чужого ребенка, так как несколько месяцев назад ввела супруга в заблуждение, сообщив ему о своей беременности. Женщина так и не раскаялась, не попросила прощения у родителей новорожденного ребенка.

“Настаивала, что преступление совершила не она, аргументируя, что никто не видел, что ребенка из палаты выносила именно она, а то, что ее остановили на улице с новорожденным в руках, объяснить не может, так как в этот момент потеряла память”, — напомнили в СУ СК Кузбасса.

В итоге, ей назначили наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также Сибдепо сообщили в ведомстве, что понятие семейного киднеппинга отсутствует в законодательстве РФ. Таким образом, родитель ребенка не может быть привлечен по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего).

“Решением суда определяется место жительства ребенка или порядок общения с ним. Родители, права которых ограничены судом, не могут лично воспитывать ребенка, получать льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, то есть, если есть вступившее в законную силу решение суда об ограничении, допустим, отца в родительских правах, это не означает, что он не может видеться с ребенком. Он может делать это с согласия матери в установленные дни и часы и в установленном месте. Если один из родителей не исполняет решение суда. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 3 тыс. Рублей», — отметили в региональном следкоме.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp