×
В Кузбассе ребёнок отравился наркотиками?

В Кузбассе нельзя будет забеременеть искусственным путём

Ограничения связаны с распространением коронавирусной инфекции.

На время режима «повышенной готовности», введённого в Кузбассе для противодействия распространению COVID-19, во всех амбулаторно-поликлинических службах региона ограничили плановый приём. Стало известно, что эти меры коснулись и Центров ЭКО.

На официальном сайте Министерства здравоохранения Кузбасса сообщается, что вводя такие изменения медучреждения руководствуются рекомендациями Всемирных организаций, имеющих отношение к репродуктивной медицине. Так, Российская Ассоциация Репродукции Человека (РАРЧ) призывает коллег в сложившихся обстоятельствах опираться на главный этический принцип врачебной деятельности: не навреди.

«Данные ограничения временные. Продлятся они до особого распоряжения. Как только завершится пандемия коронавируса процедура ЭКО возобновится. Конечно, приостановка станет причиной болезненного кризиса для пациенток, которые ждут наступления беременности. Но это делается, в первую очередь, для безопасности будущих мам и их детей. Советуем время ожидания провести с пользой: вести здоровый образ жизни и заниматься спортом», — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Кузбасса.

Рекомендации о приостановлении процедуры ЭКО основываются на имеющихся научных данных. В частности, коронавирус может привести к значительной заболеваемости и смертности даже среди молодых людей. Он также оказывает неизвестные пока эффекты на беременность и здоровье новорождённых. Следует  учесть, что препараты, применяемые в лечении тяжёлых форм заболевания, противопоказаны при беременности.

Текст: Фелиция Ильина.
Источник: kuzdrav.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp