×

В Кузбассе незаметно добыли 5 000 тонн угля

Чёрные копатели работали ночью, что затрудняло процесс поимки преступников.

Киселёвский городской суд вынес приговор в отношении чёрных копателей. Двое 40-летних жителей Кемеровской области и Алтайского края признаны виновными по статье «кража».

Злоумышленники поставили на поток незаконную добычу и хищение угля в промышленных масштабах. Ими были наняты работники, при добыче каменного топлива использовалась горная техника и оборудование, полезные ископаемые вывозились на арендованных грузовых машинах.

«Копатели работали набегами. Добычу угля вели около полугода и копали только по ночам. Это усложняло процесс поимки преступников. Необходимо было найти организаторов незаконной добычи угля, а не только их исполнителей», — подчеркнули в пресс-службе МВД России по Кемеровской области.

В результате незаконной деятельности из недр извлечено и похищено более 5 000 тонн угля. Государству причинен ущерб в размере свыше 8 миллионов рублей.

Не смотря на все ухищрения чёрных копателей, их деятельность была пресечена в ходе спецоперации сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

«Во время задержания, мужчины вели себя нагло и вызывающе. В дальнейшем они старались затянуть судебный процесс», — отметил источник в правоохранительных органах.

Суд длился около года. В итоге организаторы незаконной добычи угля приговорены к трём годам лишения свободы условно.

Текст: Владимир Огурцов.
Источник: 42.мвд.рф
Фото: 42.мвд.рф
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp