×

В Кузбассе незрячие и неслышащие люди смогут приобщиться к искусству кино

Продолжается вручение средств технической реабилитации членам Всероссийских обществ глухих и слепых.

Сотрудники департамента социальной защиты населения Кемеровской области продолжают вручение средств технической реабилитации кузбассовцам с ограниченными возможностями здоровья.

50 будильников с виброзвонком для слабослышащих и глухих получили члены Всероссийского общества глухих. Для обеспечения работы диспетчерских пунктов ВОГ переданы 11 специализированных планшетов.

30 сотовых телефонов для слабовидящих и слепых, голосом дублирующих каждое нажатие кнопки, вручены членам Всероссийского общества слепых.

Техника приобретена за счёт областного бюджета в рамках государственной программы социальной поддержки населения Кемеровской области.

В мероприятии приняли участие представители компании «МегаФон»: они подарили фильмотеке ВОС коллекцию из 6 российских фильмов, адаптированных к потребностям этой категории граждан. Киноленты сопровождаются тифло- и сурдо- комментариями, благодаря которым фильм превращается в аудиокнигу, где звучат не только реплики героев и описание места действия, но ещё есть музыка, звуки природы, города.

Фильмы подготовлены Московским благотворительным фондом «Живые сердца» совместно с компанией «МегаФон» в рамках проекта «Кино для незрячих и глухих».

Фото: «МегаФон».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp