×

В Кузбассе новый дом для сирот разошёлся по швам

Здание 2016 года постройки.

В пгт Шерегеш Кемеровской области разрушается дом по ул. 19 Партсъезда, 6А. Фотографии трещин, образовавшихся между стен в соцсети опубликовал житель одной из квартир. По словам владельца жилища, квартира была выдана сироте пять лет назад.

Сам дом, согласно данным МинЖКХ, построен в 2016 году, имеет один подъезд и 21 квартиру. Формирование капитального ремонта ещё не определено, так как дом считается новым и предусмотрен лишь косметический ремонт, а первые серьёзные ремонтные работы по плану намечены на 2022 год, в это время должен быть произведён ремонт систем электроснабжения.

Однако жители сообщают о том, что дом серьёзно разрушается уже сейчас, спустя всего 5 лет. Стены сильно разошлись и в квартире образовалась большая щель, сквозь которую можно увидеть улицу.

«Дали, как сироте новый дом, живём 5 лет. Стены разошлись от основной стены, обращались к главе, сказали, что устранят, но до сих пор делают», — написал владелец квартиры.

Судя по кадрам, сквозь щель процеживается солнечный свет. Комментаторы к публикации ужаснулись виду квартиры и посоветовали жильцам обратиться в прокуратуру Кузбасса. Некоторые отметили, что такой молодой дом спустя 5 лет может разрушаться по причине неверной закладки фундамента.

Как сообщили в администрации Таштагольского района, ремонт ведётся УК с июля 2021 года.

«Дом № 6а по ул. 19 п/с — это одноподъездный трёхэтажный дом, выполненный по технологии монолитной заливки. Внутренние стены выполнены из газобетонных блоков. Заявительница обращалась в различные инстанции, ей был дан ответ, что в ремонтный сезон замечания будут устранены, поскольку проведено комиссионное обследование и составлена дефектная ведомость. С июля 2021 года управляющая компания проводит ремонт дома, устраняет трещины, которые образовались в местах сопряжения стен. Ремонт проводится в соответствии с планом работ, в первую очередь отремонтирован подъезд. Со следующей недели приступят к ремонту в квартирах. К концу месяца коммунальщики завершат ремонт дома», — рассказали в пресс-службе администрации Таштагольского района.

При этом комментаторы с таким ответом администрации не согласны, считая, что сироте необходимо через суд добиваться новой квартиры. Как сообщает Вести.RU, сейчас срок эксплуатации современных жилых домов массового строительства оценивается в 50 лет. Это в основном панельные хрущевки, которые не подлежат реконструкции. Кирпичные советские пятиэтажки рассчитаны на 100 лет с условием капремонта. Панельные и блочные многоэтажки на 9–16 этажей могут простоять 100 лет без реконструкции.

Панельные многоквартирные дома, построенные после 2000-х годов, рассчитаны на 75 лет, а монолитные — до 150 лет. Но эти сроки службы условные, поскольку зависят от качества и своевременности проведения капремонтов.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp