×

В Кузбассе обнаружили новый вариант ВИЧ

Также его выявили в крови жителей Новосибирской области и Дальнего Востока.

Сегодня ученым известны два вида вируса иммунодефицита человека — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. И у каждого из них есть множество вариантов. В России наиболее распространенным до сих пор считался ВИЧ-1 А(I). Но сейчас специалисты выявили новый подтип.

Разновидность получила название 02_AG/A. Она с большой скоростью распространяется в Сибири — в Кемерове, Новокузнецке и на Дальнем Востоке — в Благовещенске, Хабаровске. В то же время случаи заражения новым субтипом зарегистрированы в Чеченской Республике, Киргизии и Казахстане.

«Новым вирусом ВИЧ-инфекции можно заразиться теми же путями, что и обычно: посредством полового контакта, от матери к ребенку и через кровь. Если человек будет подвергать свой организм опасности, то он рискует заразиться ВИЧ-инфекцией нового вида. Но если этот вирус попадет в кровь, то вести он себя будет так же. Течение болезни зависит от индивидуальных биологических свойств человека, от сопротивляемости его организма. К быстрой смерти или к другим неизвестным науке симптомам он не приведет», — рассказала Сибдепо заведующая отделом профилактики новокузнецкого центра «СПИД» Александра Королькова.

Отметим, что новый подтип ВИЧ можно обнаружить традиционными анализами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp