×

В Кузбассе обнаружили призрачную молочную ферму

При этом она активно «работала».

В Кузбассе сотрудники Россельхознадзора нашли призрачное предприятие по производству молочной продукции и даже побывали там, сообщила пресс-служба ведомства. На подозрительное предприятие, расположенное в Новокузнецком районе, обратили внимание во время мониторинга информационной системы «Меркурий».

«Индивидуальный предприниматель зарегистрировал несуществующее молокоперерабатывающее предприятие в посёлке Кузедеево Новокузнецкого района Кемеровской области. При анализе электронного документооборота инспекторами выявлено, что уполномоченными лицами хозяйствующего субъекта производится оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на готовую молочную продукцию без указания сырья. С 9 апреля по 26 мая было оформлено 142 ВСД, при том что сырьё на предприятие не поступало», — сообщает ведомство.

Такая паранормальная активность производства при отсуствии поставок, собственно, молока, крайне заинтересовала представителей Россельхознадзора и они организовала внеплановую проверку в отношении предпринимателя. Сотрудники ведомства даже выехали в Кузедеево, чтобы проверить, что происходит на самом предприятии: выяснилось, что по адресу, указаному в документах, нет производственных мощностей для переработки молока и производства готовой продукции.

«Управлением производственная площадка исключена из системы «Цербер» с пометкой «фантом». Материалы по данному случаю подготовлены для передачи в компетентные органы для принятия мер реагирования», — сообщили в ведомстве.

Кстати, это не единичный случай в области – только с начала года при мониторинге системы «Меркурий» сотрудники «Россельхознадзора» выявили восемь фантомных производств, из которых два — в молочной отрасли.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp